Специализированное структурное образовательное подразделение Генерального консульства России в Шанхае, КНР

(Общеобразовательная школа при Генконсульстве России в Шанхае, КНР)

О школе

Информация о  общеобразовательной школе при Генеральном консульстве России в Шанхае

Общеобразовательная школа при Генеральном консульстве Российской Федерации в Шанхае, КНР, является государственным образовательным учреждением. Учреждение (школа) предоставляет детям граждан Российской Федерации, направленных на работу в КНР государственными учреждениями РФ, возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных стандартов.

В Учреждении при наличии в нем свободных мест могут обучаться дети и других граждан, в том числе иностранных государств. Их обучение осуществляется по прямым договорам, заключаемым Учреждением с заинтересованными сторонами. Стороны имеют право на расторжение договора в случае невыполнения одной из сторон Положения Учреждения. Размер оплаты устанавливается Учредителем исходя из фактических затрат на содержание обучаемого.

Учредителем является Министерство Иностранных Дел Российской Федерации, чьи интересы по отношению к Учреждению в стране пребывания представляет Генеральное консульство России в Шанхае, КНР.

Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ

Основными целями Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.
Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.
Школа реализует общеобразовательные программу начального общего образования.
Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ:

- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения, речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Язык обучения в школе - русский.

В школе реализуется сочетание различных форм получения образования: очной, очно-заочной, заочной. Основой всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы является государственный образовательный стандарт.

Организация образовательного процесса в школе строится на основе учебного плана и учебных программ как государственных, так и разрабатываемых самостоятельно в соответствии с базисным государственным учебным планом, утвержденных директором Учреждения.

Учебный год начинается, как правило, первого сентября. Его продолжительность не менее 32 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней. Продолжительность летних каникул не менее 10 недель. Длительность учебных четвертей (учебных периодов), сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются годовым календарным планом и утверждаются Директором. Занятия проводятся с понедельника по пятницу.

В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) разрешен прием детей в более раннем или позднем возрасте.

Для зачисления ребенка в первый класс необходимо представить следующие документы:

заявление родителей (законных представителей);
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию паспортов с разрешением пребыванмя в стране;
справку с места работы, должности;

медицинскую карту.

Прием в первый класс осуществляется на основании результатов диагностического тестирования, собеседования с ребенком в мае, августе.

Собеседование и тестирование проводится с целью определения уровня готовности ребенка к интенсивному интеллектуальному труду, исключает проверку учебных знаний, умений и навыков (техника чтения, письмо, вычислительные навыки).

Для зачисления ребенка во второй и следующие классы помимо перечисленных выше документов необходимо представить личную карту обучающегося, содержащую ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими оценками).

Дата последнего обновления страницы 20.11.2020